Яндекс.Метрика
Заказать звонок
Время работы
ПН-ПТ, 08.00 - 17.00
Стекловата или минвата: что выбрать?

Стекловата или минвата: что выбрать?

Занимаясь вопросом утепления помещения у многих возникает вопрос: какому теплоизоляционному материалу отдать предпочтение – минеральной вате или стекловате? Оба теплоизоляционных материала имеют как преимущества, так и недостатки. Сравним их по основным свойствам.

Отличия стекловаты и минваты

Прочность и упругость. Толщина волокон минеральной ваты равна 2-10 мкм, в то время как у стекловаты она составляет 3-15 мкм.  Волокна минеральной ваты обладают длиной в 2-4 раза меньше, чем у стекловаты (16 мм. против 15-50 мм.) За счет этого изделия из стекловаты отличаются повышенной прочностью и упругостью.

vata1 vata2

Подверженность к усадке. Стоит отметить, что стекловата обладает способностью впитывать влагу, из-за чего возникает хрупкость ее волокон и переход их структуры к кристаллической. Поэтому стекловата в течение своего срока эксплуатации подвергается усадке. В отличие же от стекловаты минеральная вата, благодаря своим эластичным и тонким волокнам, практически не подвергается усадке в течение длительного срока службы (гигроскопичность минваты составляет 0,5% по объему).

Температуростойкость. У минеральной ваты предельная температура применения составляет 600-700 °С, а температуростойкость стекловаты – 450 °С. Поэтому стекловата уступает минвате в применении при высокотемпературных условиях.

vata5 Minvata3

Теплопроводность. У минеральной ваты коэффициент теплопроводности равен 0,030-0,052 Вт/м•К, а у стекловаты – 0,041-0,043 Вт/м•К. Если судить объективно, то сравнивать стекловату и минвату по значению их теплопроводности неуместно, так как коэффициент теплопроводности у них практически одинаковый.

Удобство в работе. Если сравнивать стекловату и минеральную вату по удобству работы с ними, то можно отметить, что работа с минватой более безопасна. Волокна стекловаты отличаются колкостью и при работе трескаются, образуя в воздухе мельчайшие частички стекла, которые попадают при дыхании в легкие. Поэтому необходимо соблюдать требования безопасности при работе со стекловатой.

Прочность на отрыв. При утеплении чердаков (безнагрузочное горизонтальное утепление) применяют только стекловату, так как применение минваты создает неоправданные трудности обеспечения сплошности покрытия. В «мокрых фасадах» можно применять исключительно минеральную вату высокой плотности, а стекловата тут не к месту.

Цена. При выборе между стекловатой или минватой стоит заранее определиться с бюджетом, который Вы сможете выделить на теплоизоляцию. Цена минеральной ваты больше цены на стекловату. Поэтому при ограниченном бюджете выбор можно сделать в пользу стекловаты.

Подведем итог: Что выбрать – стекловату или минеральную вату? Однозначный ответ дать невозможно! Выбор зависит от многих факторов. Наши квалифицированные специалисты проконсультируют Вас и помогут сделать правильный выбор теплоизоляционного материала.


ПОСМОТРЕТЬ МИНПЛИТУ В КАТАЛОГЕ


05.10.2015
< Минвата или пенопласт Пеноплекс или минвата >

Возврат к списку


Яндекс.Метрика